Что обуть на зимнюю рыбалку

Еще три-четыре года назад сапоги из EVA, или «пенки», как говорят рыбаки, вызывали определенное недоверие, но сегодня их выбирает все больше и больше рыбаков-зимников. Это и понятно: материал EVA (этиленвинилацетат) отличается необыкновенной легкостью и очень низкой теплопроводностью. Даже без утепляющего вкладыша сапоги не пропускают холод и прекрасно сохраняют тепло.

 

 Пара сапог из EVA весит как минимум в два раза меньше традиционных рыбацких бахил или канадской обуви. Передвигаться на дальние расстояния в таких сапогах одно удовольствие. Ощущение, словно идешь в кроссовках – настолько в них легко и удобно.

 

Современный отечественный рынок обуви из EVA предлагает самые разные модели сапог для зимней рыбалки. Единственная проблема: до недавнего времени многие рыбаки, взглянув на цену под три тысячи рублей, предпочитали лучше подлатать свои видавшие виды роксы, а то и бахилы ОЗК. Однако в нынешнем сезоне ситуация изменилась радикально: с появлением сапог марки NordMan проблему зимней обуви для рыбалки можно считать решенной.

 

Сапоги NordMan производятся в Пскове, стоят они значительно дешевле, при этом по своим характеристикам ничуть не уступают самым популярным моделям других марок.

 

Наибольший интерес в линейке NordMan представляют модели Classic (до -45ºС) и Extreme (до -60ºС). Внутри сапога находится утепляющий многослойный вкладыш, сделанный из натурального меха и нетканого фольгированного полотна с волокнами льна. Он идеально отводит влагу-конденсат, благодаря чему ноги остаются сухими и не замерзают. Обе модели прошли испытания в полевых условиях с участием членов Псковского общества рыболовов и охотников «Приют рыбака», а также рыбаков и охотников Якутии, Магадана и Нарьян-Мара.

 

 

Андрей Алексеев, кандидат в мастера спорта, обладатель звания «Лучший рыболов Псковской области 2011/12»:

 

Рыболову-спортсмену по регламенту состязаний приходится проводить на льду от 6 до 9 часов. В отличие от любителей нам, несмотря на погодные условия, нельзя в любой момент смотать удочки и отправиться домой. Поэтому и требования к экипировке у нас самые серьезные. Через мои руки, вернее сказать, ноги, прошло много разной обуви. По своему опыту и опыту моих коллег могу сказать, что на сегодняшний день альтернативы сапогам NordMan просто нет. Заявленный порог нижней температуры -60ºС вполне реалистичен, во всяком случае, при -33ºС семь часов к ряду я чувствовал себя отлично. Протекторы подошвы не скользят, а как будто прилипают к открытому льду и померзшему снегу. Вес пары сапог менее килограмма, и, что немаловажно, цена тоже радует.

 

В заключение хотелось бы напомнить, что любая модель рассчитана на определенный минимум и максимум температуры эксплуатации. Поэтому при выборе обуви следует учитывать не только свои финансовые возможности, но и характер рыбалки, время и место. Опытный рыбак, конечно, всегда сориентируется, какая обувь ему больше подойдет. Новичкам же, стремящимся приобщаться к подледному лову, хочется посоветовать начинать свои вылазки на лед с коротких пробных рыбалок. А дальше, набравшись опыта, вы и сами поймете, чего вам не хватает из снаряжения и экипировки в студеную пору.

 

Согласитесь: только когда ногам действительно тепло и комфортно, когда не отвлекают посторонние мысли и желание смотать удочки, чтобы скорее согреться, только тогда можно получить настоящее удовольствие от погружения в волшебный мир зимней рыбалки.