ТОП-3: ВЕЙДЕРСЫ ДЛЯ РЫБАЛКИ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ

Рыбалка весной отличается от рыбалки в любой другой период. И об этом очень много написано в сети. Как ловить? Где ловить? На что ловить? Информации достаточно. Но вот о том, какие вейдерсы наиболее подходят для рыбалки в холодной воде и почему, практически ничего не пишут. Давайте разбираться вместе.


Вспомним, из чего состоят вейдерсы. Они состоят из двух частей. Нижняя часть - сапоги. Верхняя - текстильная надставка. Чем теплее сапоги, тем легче стоять в холодной воде, ведь именно на самом дне наименьшая температура воды.

 

Существует два основных варианта базового сапога - ПВХ (поливинилхлорид) и ЭВА (этиленвинилацетат).

 

Вейдерсы ПВХ

 

ПВХ - бюджетный и потому самый распространенный вариант. Он идеально защищает от воды, но абсолютно не защищает от холода. Дело в том, что ПВХ  обладает высокой теплопроводностью, стоять в такой одежде в холодной весенней воде долго нельзя. Ноги мерзнут. Лучше такие забродники использовать летом, когда вода уже достаточно прогрелась. Стоимость вполне бюджетна: от 2 до 3 тысяч руб.

 

Другой вариант базового сапога - ЭВА. Многие знают этот материал как "пенка". Он отличается слабой теплопроводностью. В таких сапогах можно смело стоять в снегу или в холодной воде и не чувствовать холод. К тому же внутри, как правило, имеется дополнительный утепляющий вкладыш (зависит от комплектации).

 

Конечно, кто-то скажет: ЭВА скользит, его проще проколоть. Да, действительно, материал пористый и легкий, поэтому требует особого бережного отношения. По лесу в таких сапогах следует ходить с осторожностью, а вот стоять в холодной воде в них очень даже комфортно и безопасно. Тем более что специалисты Nordman снабдили подошву пластиковой вставкой (из термоэластопласта), которая придает дополнительную защиту стопе от проколов и повреждений. А рифленая поверхность пластика снижает риск скольжения. 

 

Подошва ЭВА

 

Именно на базе такого нового сапога из ЭВА с пластиковой вставкой мы и рассмотрим три новые модели, разработанные специально для рыбалки в холодной воде. 
 

1. ВЕЙДЕРСЫ ИЗ НЕЙЛОНА NORDMAN EXPERT

Вейдерсы из нейлона


Верхняя часть модели Expert выполнена из нейлона. При равной прочности он тоньше, чем ПВХ, а значит легче и удобнее. Нейлон эластичнее. Он не ломается на изгибе при хранении. В таких вейдерсах можно без труда сидеть в лодке.

 

По теплоизоляционным характеристикам нейлон не сильно отличается от ПВХ. Поэтому стоять долго в таких вейдерсах в холодной воде желательно не выше уровня теплого сапога из ЭВА. Либо «пододевать» более теплую одежду.

 

Стоимость средняя. В полной комплектации с утепляющими вкладышами - около 3,5 тысяч рублей

 
2. ВЕЙДЕРСЫ ИЗ НЕЙЛОНА NORDMAN FLY

Вейдерсы с подошвой из войлока


Модель Fly аналогична предыдущей, но имеет особенность подошвы.  Она дополнена вставкой из войлока, который не скользит на мокром камне. Благодаря этому в таком полукомбинезоне комфортно ловить рыбу в реках, где скользкое каменистое дно. 

 

Стоимость чуть выше предыдущей модели. В полной комплектации с утепляющими вкладышами - около 4 тысяч рублей.

 

3. ВЕЙДЕРСЫ ИЗ НЕОПРЕНА NORDMAN NEO PLUS


Вейдерсы из неопрена


Для рыбалки в холодной воде Neo Plus, пожалуй, идеальный вариант. 

Верхняя часть – облегающий и пористый неопрен. Он сохраняет температуру тела лучше, чем нейлон. Это позволяет комфортно себя чувствовать даже при температуре воды +5-+10 °С и находиться в ней часами. Неслучайно, кстати, водолазные костюмы делают именно из этого материала.

 

Неопрен плотно облегает тело, при этом нигде не жмет и не тянет. Легкий, эластичный материал, в котором действительно удобно не только стоять, но и передвигаться. Правда, следует не забывать, что модель все-таки не для передвижения, а для статики. Летом Neo Plus использовать можно, но желательно при низкой активности, иначе можно «упариться».

 

Стоимость вейдерсов Nordman Neo Plus в полной комплектации (с утепляющими вкладышами) – в районе 7 тысяч рублей.

 

Пояс из неопрена

Важно: весной, когда еще земля сырая и холодная, не стоит на нее садиться. Лучше устроить удобное сиденье из старых листьев или камыша, ведь с простудой шутки опасны. А еще лучше использовать пояс из неопрена.

Для удобства ношения он крепится с помощью эластичных карабинов на спине в области поясницы, защищая от ветра, а при необходимости на нем можно сидеть на любой холодной или влажной поверхности, не опасаясь замерзнуть.